Il Fenomenale P.T. Heliodore

Benvenuti al più grande spettacolo del mondo!

La prima volta in cui P.T. Heliodore sentì un animale parlare aveva dieci anni e accadde nelle stalle del signor Pettygoofer, in un pomeriggio ventoso sul finire dell'ottobre 1834. Il cavallo disse: “Perché te ne stai lì con quell'aria imbronciata anziché pulire questo lerciume?” E P.T. Heliodore non seppe proprio cosa rispondere. In seguito gli capitò di sentire parlare dei gufi, uno scarabeo, una biscia d'acqua, una vacca blu che stava portando a New York e un cane di nome Pinky. P.T. aveva un'immaginazione grande quanto lo Stato del Connecticut. E così come gli animali parlavano, suo padre, Mylus Heliodore, era un re e il suo regno era Nickel Island. E Alice Pettygoofer, l'incantevole ragazza comparsa all'improvviso in un giorno di primavera, aveva i capelli verdi, ma non di un verde qualsiasi, no. Erano verdi come le punte delle gemme. E volava. Sì, Alice Pettygoofer sapeva volare. Lei era la ragazza piuma.

  • Una storia che è mix surreale di magia, poesia e sogno.

  • Una lettura irrinunciabile per chi ha amato Roald Dahl e La fabbrica di cioccolato.

GENERE Avventura
TARGET 10+
EDITORE Piemme, 2019

GUIDO SGARDOLI

Guido è uno dei più famosi e premiati scrittori italiani di libri per ragazzi. Scrive per i giornali, il cinema e la televisione, è laureato in medicina veterinaria e da sempre è un grande appassionato di disegno e scrittura. Autore di un centinaio di libri, le sue storie sono state tradotte in molti Paesi e hanno vinto tutti i maggiori premi letterari dedicati alla scrittura per ragazzi, tra cui il Premio Strega Ragazze e Ragazzi nel 2019 con The stone. La settima pietra (PIEMME)